top of page

ЗАЧЕМ ИМ ОТКЛЮЧАТЬ "ФЕЙСБУК"?

Резоны были. Через ФБ лился относительно чистый голос, и его нельзя было заглушить троллями. Троллей банили (таким стал современный бывший великий и могучий), а мерзость называли мерзостью. А воровство – воровством, убийство – убийством, пошлость – пошлостью, мракобесие – мракобесием...


Было чего испугаться. Но отключать? Во-первых, это как выставить напоказ всему миру свою... ну, назову так – голое лицо. А во-вторых – отказаться от мощного инструмента даже не идеологической – у шпаны идеологии не бывает, а от психологической диверсии. Вроде той, что перетащила чашу американских весов на сторону Трампа. Жалко с такой штукой расставаться. Тем более, что в Одноклассники рядового американца не затащишь.


Но с "во-вторых" произошел облом: американцы разобрались, что случилось, и Марк уже попросил прощения. Ясно, что упиваться свободой слова они перестали, и троллить через ФБ "нашим" станет гораздо сложнее. Или – совсем невозможно. Есть еще, конечно, Твиттер и Инстаграм, на ноги становится и Телеграм... Но и с ними перспектива не радостна. Такие штуки проходят один раз, да и тогда единичная победа достается дорогой ценой – прилипает репутация лжеца и манипулятора, Геббельса-21.


В общем, понятно, откуда эти угрозы отключить ФБ за отказ от сотрудничества с ФСБ. Не будут брать – отключим газ, эта ментальность никуда не делась. Но это всё, конечно, как говорится на современном экс-великом/могучем, понты – трудно реализуемая угроза весьма сомнительного свойства: минусы отключения существенно перевешивают плюсы. И об этом надо сказать подробней.


Еще лет пять назад ФБ, в самом деле, был каналом, по которому в эрэфное (только не называйте его, ради бога, "российским" или "русским") общество вкачивался чистый воздух. Но так уж стало складываться, что воздуха этого в последние годы-месяцы становится всё меньше и меньше. Всё слабее в ФБ человеческие голоса. Всё меньше умного, всё меньше просто чистого...


Почему? Причин несколько.


Одна, очевидная – страх. И не беспричинный. Оказавшись в углу, эти животные начинают кусаться. Могут посадить. Других средств у них уже не остается. Вранье работает всё хуже.


Причина вторая – пессимизм. Безнадега. Бессмысленно с "этим" бороться, только себе навредишь. С этим советская интеллигенция прожила 10-15 лет перед Горбачевым. Это же настроение царит и среди ее остатков сегодня.


Причина третья – сам слой говоривших сильно разбавлен засланными и купленными: всякими... а впрочем, не буду называть фамилий, вы их и так знаете, там почти вся протестная относительная молодежь, 30-40-летние, исключения на ум не приходят. Впрочем, и среди людей постарше засланные-купленные тоже не редкость.


Четвертая причина – оглупление. А может – и просто глупость, чего нам друг друга стесняться, свои же ребята... Даже по относительно простым вопросам ее, глупости хватает, что уж говорить о чем-то сложнее. Хотя здесь феномен пошире, чем просто глупость. Общая культурная деградация. И проявляется она не только в неспособности отвечать на вопросы, пусть и на относительно простые, но и в умении ставить вопросы. И в желании, а точнее в его отсутствии, ставить вопросы и искать ответы – в утрате того, что называется "интеллектуальной инициативой".


Вот я и думаю: а зачем им отключать ФБ? Чистая вода из этого крана едва капает. Влияние на общество – почти нулевое. Вполне можно и потерпеть.


А с другой стороны – а зачем им терпеть? Почему бы и не закрыть?

Recent Posts

See All

26-02-22

БИТВА ЗА РОССИЮ Бьются за Россию сегодня украинцы. Бьются в Киеве. Бьются за дефашизацию России. Бьются со злейшими врагами России, нацепившими власовскую символику и кричащими о своем патриотизме. Ни

ГДЕ ВТОРОЙ ПОЛЮС?

Меня мало удивляет радость по поводу смерти детей в огне – "не успели нагрешить". Мало удивляет и весь тот водопад мерзости и глупости (они сегодня неразличимы), что льется из всех щелей – не хочется

bottom of page