top of page

Нужна революция сознания

Любая революция, а нам необходима именно она – это сегодня, кажется, понимают все – начинается с революции сознания: с другого виденья мира и других желаний, желаний другого.


Мы видим мир определенным образом. Так же, как его видели люди 100 и 150 лет назад. И хотим того же – удовольствий, комфорта: сытости и возможности делать, что нам хочется. Последнее мы называем свободой. Для чего? Это запрещенный вопрос. Кроме как "потому что так приятно", у нас на него ответа нет.


С таким виденьем мира можно было сделать жизнь относительно комфортной, но только путем внесения массы ограничений на свободу. Так было сделано на Западе. Но нам самим такие ограничения глубоко противны, и поэтому вместо комфорта мы получили бардак и беспредел в 90-х годах, ничего не поняли, что случилось, и хотим повторить. Удивляясь, почему общество смотрит на нас, как на сумасшедших.


Но это только часть проблемы. Комфортной с такой идеологией можно было сделать жизнь 200-100 лет назад. И не везде. Сегодня, для современного человека само такое виденье мира архаично. Человек перерос, во всяком случае, перерастает состояние, когда он стремится только к материальному благополучию. Сегодня во главу ставятся другие вещи. Мы пока мало осознаем – какие.


Собственно, вещь такая только одна – развитие, самореализация. Материальные блага нужны человеку не сами ради себя, а для развития. Этого мы пока не понимаем, и именно в понимании этого и должна состоять революция сознания. Нам необходимо увидеть мир по-другому, другой мир.


Не просто свобода, а свобода развития – вот то, что должно быть поставлено во главу угла новой идеологии. Это совершенно иной подход. Жизнь – это школа, в которой мы обучаемся разным "наукам". Или не обучаемся, отказываемся учиться и сидим в одном классе по многу лет. Мы не совершенные существа, а совершенствующиеся. И наша жизнь должна стать сознательным совершенствованием, если мы хотим сделать ее лучше. Соответственно, и государство нам нужно государство-школа, а не государство-тюрьма, не государство-хулиган и не государство-насильник. Вот о чем нам надо было бы думать – как устроить такое государство.


Мы же все время наровим вести споры в идеологических парадигмах столетней давности: капитализм или социализм, либерализм или коммунизм. Всё это вчерашний день человечества. А революции совершают идеологии завтрашнего дня.


Про то, что вся нынешняя власть – либералы из либералов, хотящие свободы и благополучия (естественно, для себя) и отрицающие непонятное и потому не нужное им развитие, об этом я уже просто не говорю. Они выросли на поле торждествующего ультралиберализма и цветут на этом поле. Естественно, придавливая свободы других: пряников сладких на всех не хватает.

Recent Posts

See All

26-02-22

БИТВА ЗА РОССИЮ Бьются за Россию сегодня украинцы. Бьются в Киеве. Бьются за дефашизацию России. Бьются со злейшими врагами России, нацепившими власовскую символику и кричащими о своем патриотизме. Ни

ЗАЧЕМ ИМ ОТКЛЮЧАТЬ "ФЕЙСБУК"?

Резоны были. Через ФБ лился относительно чистый голос, и его нельзя было заглушить троллями. Троллей банили (таким стал современный бывший великий и могучий), а мерзость называли мерзостью. А воровств

bottom of page